Право социального обеспечения
Оплата больничного
Работаю в комерческом банке 2,5 года. За это время беру больничный второй раз. Первый раз в октябре 2010, второй раз в этом году с 1 марта. Выписать должны 9 марта. Начальник сказал, что больничный мне оплачивать не будут, ссылаясь на какой-то закон название и текст которого он так и не смог воспроизвести, и посоветовал выходить на работу раньше окончания больничного. Почитав закон "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", я не нашел там причины по коорой мне не хотят оплачивать больничный. Нужен юридически подкрепленный ответ. Заранее спасибо
Скачайте ТК РФ - там найдете все ответы. Распечатайте статью "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" и покажите начальнику, пускай обоснует письменно свой отказ, далее можно обращаться в компетентные органы. Только задайте себе вопрос - "когда я выиграю дело, буду ли я работать в этом банке, или в каком-нибудь другом? " - от этого вопроса и отталкивайтесь. Удачи.
Начальник вас за дурака держит.... Вам обязаны оплатить больничный.
ФЗ № 255 от 29.12.2006г. (который вы уже видели)
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
и ...
а еще, к всему вышесказанному, не спорьте с начальником, вы попробуйте просто подписать больничный у начальника отдела (если такое практикуется в вашем банке) и самому отнести в бухгалтерию, или в отдел кадров ( куда у вас сначала положено? у нас сначчала в ОК чтоб отметили в табеле, а потом в расчетный отдел) там уже сидят КОМПЕТЕНТНЫЕ в этом вопросе люди. начальник не в курсе, но оплачивать-то будут бухгалтера?? ? уверена что ситуация решится миром, над начальником еще и посмеются.
раньше не выходите, у вас ЖЕЛЕЗНОЕ обоснование невыхода на работу-болезнь!! ! и есть оправдательный документ-больничный!! ! даже если ваш невнятный начальник говорит чтто б\лист не оплатят (в его мечтах... ) то болеть-то (и не ходить на работу) вы имеете право ---до окончания б\листа, -- до полного выздоровления так сказать.
ну в общем не бузите.. . тут люди посоветуют... пусть письменный отказ напишет.. . ага, видели вы такого начальника который в своей дурости подпишется.... тишком-молчком, ага-ага, и несите больничный на оплату... .
а начальник может и до конца жизни не узнать что вам его оплатили....