Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487
"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов"
(с изменениями от 6 ноября 2004 г. , 29 июля 2006 г. , 23 августа 2007 г. )
На государственную социальную стипендию в обязательном порядке назначаются:
- инвалиды I, II групп;
- лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий.
В остальных случаях преимущества при назначении на государственную социальную стипендию имеют инвалиды детства и инвалиды III гр.
Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты (в т. ч. 1-го курса) , представившие в стипендиальную комиссию справку, выдаваемую органами социальной защиты населения по месту жительства малоимущим семьям для получения государственной социальной помощи. Справка выдается один раз в год.
Размер социальной стипендии не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом.
Студенты, получающие государственную социальную
стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях. На оказание единовременной материальной помощи выделяются средства в размере 25% стипендиального фонда.
Право социального обеспечения
Как доказать в университете, что инвалиду детства полагается социальная стипендия? Не верят.
Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
,,,,Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487
принести документ, подтверждающий инвалидность, и закон, на который вы ссылаетесь. написать письменно заявление, приложив эти доки
КАК, КАК !!!ТКНУТЬ НОСОМ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.