Право социального обеспечения

Как доказать в университете, что инвалиду детства полагается социальная стипендия? Не верят.

Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487
"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов"
(с изменениями от 6 ноября 2004 г. , 29 июля 2006 г. , 23 августа 2007 г. )
На государственную социальную стипендию в обязатель­ном порядке назначаются:
- инвалиды I, II групп;
- лица, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и дру­гих радиационных катастроф;
- являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий.
В остальных случаях преимущества при назначении на госу­дарственную социальную стипендию имеют инвалиды детства и инвалиды III гр.
Право на получение государственной социальной стипен­дии имеют студенты (в т. ч. 1-го курса) , представившие в стипен­диальную комиссию справку, выдаваемую органами социальной защиты населения по месту жительства малоимущим семьям для получения государственной социальной помощи. Справка выдается один раз в год.
Размер социальной стипендии не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом.
Студенты, получающие государственную социальную
стипендию, имеют право претендовать на получение государственной ака­демической стипендии на общих основаниях. На оказание единовременной материальной помощи выделя­ются средства в размере 25% стипендиального фонда.
Лидия Рыжкова
Лучший ответ
Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
,,,,Постановление Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487
принести документ, подтверждающий инвалидность, и закон, на который вы ссылаетесь. написать письменно заявление, приложив эти доки
КАК, КАК !!!ТКНУТЬ НОСОМ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.