Право социального обеспечения
Хочу оформить документы для получения социальной стипендии. подскажите что нужно
Помогите, я из другого региона, учусь в Омскею на первом курсе. Хочу оформить документы для получения социальной стипендии. Подскажите что для этого нужно сделать. Был написан срок до 30го сентября, в любом случае я не успею вовремя, т. к. слишком далеко. Если не успею, то мне не удастся получать стипендию весь год? Помогите пожалуйста, мне в деканате толком ничего не объяснили.
Пусть родители сходят в свою соцзащиту со справкой о составе семьи и справками о доходах всех членов семьи (в том числе о выплатах в службе занятости, если не работают) . Соцзащита выдаст справку о том, что вы по материальному положению семьи (уровень дохода низкий) можете получать соцстипендию. Вот эту справку соцзащиты вы и отдадите в деканат.
я, как и ваш деканат, не вижу из вашего вопроса, есть ли основания для получения социальной стипендии
Социальная стипендия - это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.
Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:
дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23-х лет;
признанным инвалидами 1 и 2 групп в установленном порядке;
если средний доход членов семьи на одного человека меньше прожиточного минимума;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
При наличии средств в стипендиальном фонде учебного заведения социальная стипендия может быть назначена следующим студентам:
воспитывающим детей;
инвалидам I группы;
имеющим родителей инвалидов I и II группы;
из неполных семей;
из многодетных семей;
семейным студентам.
Необходимые документы для получения социальной стипендии:
Для получения социальной стипендии в 2012 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения "социалки" ее необходимо предоставлять ежегодно.
Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:
справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т. д. ) каждого члена семьи;
справку о составе семьи;
справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;
справку о стипендии;
дополнительные документы по требованию.
После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа. На основании этой справки он пишет заявление на получение социальной стипендии, Как правило, в учебном заведении требуют, чтобы справка была получена в сентябре
воспитывающим детей;
инвалидам I группы;
из неполных семей;
из многодетных семей;
семейным студентам.
справку о составе семьи;
справку о стипендии;
дополнительные документы по требованию.