См. ППР № 487 от 27.06.2001 г. «Положение о стипендиальном обеспечении и других форм материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования» .
Соцстипендия назначается студентам, обучающимся за счёт средств федерального бюджета, нуждающимся в социал. помощи и назначается в обязательном порядке студентам из числа:
* детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
* инвалидов I и II групп;
* пострадавшим в результате радиационных катастроф;
* инвалидов и ветеранов боевых действий, а также студентов-участников локальных конфликтов.
Размер гос. соцстипендии определяется ВУЗом самостоятельно от размера стипендии, установленного зак-вом РФ
Чтобы получать социальную стипендию, необходимы документы:
1. справка о доходах за последние 6 месяцев в бухгалтерии;
2. справка с места жительства;
3. справка о доходах семьи за последние 6 месяцев
Далее в отдел соцзащиты территориального управления Вашего района, где Вам выдадут справку (стипендиальную) о том, что вы имеете право на получение государственной социальной стипендии. С этой справкой в деканат, где пишете заявление на получение социальной стипендии. Далее комиссия ВУЗа выносит решение о том, кому выделить социальную стипендию. Традиционные сроки оформления - сентябрь месяц. Социальная стипендия оформляется сроком на 1 год. Выплата социальной стипендии производится 1 раз в месяц.
Выплата приостанавливается при наличии задолженности по результатам сессии и возобновляется после её ликвидации с момента приостановления выплаты стипендии . Выплата прекращается в случае: отчисления или прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.
Социальные стипендиаты вправе одновременно получать государственную академическую стипендию на общих основаниях.
Право социального обеспечения
что нужно для получения социальной стипендии, какой её размер и зависит ли он от региона?
Всё имеет значение, для получения социальной стипендии необходимо предоставить соответствующие документы.
Обратитесь в органы социальной защиты Вашего района, документов надо много.
специальные стипендии есть разных типов. от регионов зависят только губернаторские стипендии и т. п а всё остальное назначается гос-ством