Право социального обеспечения

С чего начать оформление опекунства над своей бабушкой(ей 95 лет,расписаться даже не может).Имею ли право?

Назначить опеку можно только над недееспособным человеком. Недееспособность устанавливается судом.
Обращайтесь в суд, там будет необходимо представить кроме документов, удостоверяющих личность, справку от психиатра, что бабушка по состоянию здоровья не способна отвечать за свои действия.
Сергей Саенко
Лучший ответ
Начните с обращения в Муницыпалитет к органам опеки и попечительства.
это будет сильно не легко (((
я свою 1.5 года прописылава у себя (
так мне везде говорили что ей нужно придти и расписаться в результате через полтора года я устроила скандал и мне разрешили самой закарючку поставить, со словами что они отвернуться.

просто нет слов.
Для начала необходимо заключение психиатра. Опекуном назначают над недееспособным лицом. Дееспособности лишает суд по заключению судебно-психиатрической экспертизы. Обращаться в суд о лишении гражданина дееспособности могут только близкие родственники, орган опеки или психиатры. У внуков права на обращение в суд с таким вопросом нет. А стоит ли все это начинать! ? Идите к натариусу, берите доверенность и расписывайтесь за бабушку
Стать опеуном своей бабушка имеешь полное право!! !
что бы все правильно зделать. лучше узнать всю данную информацию либо у лечащего врача (наверняка он есть, раз бабушка так плоха) , либо обратиться с социальную службу. там вам все подскажут, как правильно оформить документы. но на сколько мне известно, в определенных случаях при оформлении опекунства подает в суд, для установления этого опекунства, но эти чисто формальность.
а если есть знакомый юрист, то на него и рассчитывай)))))))))))
Akerke Maratkyzy
по достижении 80 лет любой человек внезависимости родственник это или нет, может стать опекуном. в собес подаете документы и ждете месяц или два, не годы точно) )
получать будете 1200 рублей в месяц на сегод день. немного знаю. но я сижу дома с ребенком, хоть какие-то копейки идут))
Александр Шегай про то что вы сказали,это не опекунство а присмотр за престарелым.
имеете. через социальные службы