В 55 лет, а если имеется не менее 12 лет стажа работы в районах Крайнего Севера или 17 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, то в 50 лет.
Для того, чтобы уйти на пенсию в 50 лет на "материке" требуется родить и воспитать до возраста 8 лет не менее 5 детей.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Право социального обеспечения
В каком возрасте я могу пойти на пенсию, имея четверых детей?
Если есть Льготный стаж-даже с 50 лет, а если нет, то с 55.За детей никаких льгот не дают. Не чтят у нас матерей.
Если есть педстаж 20 лет то и в 40 будете на пенсии.
как и те у кого их нет
если мать родила воспитала ребенка-инвалида до 8 лет, то в 50 лет на пенсию, при стаже 15 лет.