Право социального обеспечения

Невестке сказали, чтобы получить пособие до 1,5 лет в сумме 2000 руб. надо быть прописаной вместе с ребенком. Почему?

№ 255-ФЗ 6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит) , справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком территориальным органом страховщика застрахованное лицо представляет также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 31 декабря 2009 г. N 1162
г) ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;
матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей... ;
матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) ;
другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными) , по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка.
Минимальный размер пособия и неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком по уходу за первым ребенком 2060,41 руб. По уходу за вторым и последующими детьми - 4120,82.

По поводу прописки ничего не сказано - фактически осуществляющим уход за ребенком! Прописка (регистрация) нужна в случае, если проживаете в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Дидар Сыздыков
Лучший ответ
вообще ребенок должен быть прописан (зарегистрирован правильнее) либо с мамой либо с папой, А идеально, когда вся семья вместе. Тогда никаких справок брать не нужно, о том, что там то пособие не назначалось, если районы разные.
Поэтому не обязательно с мамой. С папой тоже имеем право зарегистрировать!!!