Право социального обеспечения

ребёнку 16,5 лет,остаётся сиротой.Является студентом колледжа, есть квартира.Может ли он проживать там самостоятельно?

Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Инга Кашфразиева
Лучший ответ
конечно может!
Да, с 14 лет ребенок может жить отдельно. До 18-лет ему будет назначен опекун. Это может быть кто-то из родтсвенников.
Он несовершеннолетний. Должен быть опекун. И, насколько я понимаю, прописан он должен быть с опекуном. А проживает пусть уж в своей квартире (вы ведь никому не скажете))) . Я знаю девушку, которая вместе в братом осталась без родителей лет в 12. Опекуны были дядя с тетей. Но жили они в своей квартире (родительской) .
А еще можно пройти процедуру эмансипации несовершеннолетнего, и стать совершеннолетним уже в 16 лет.
Алёна В.
Этот вопрос нужно адресовать органам опеки и попечительства.
Эмансипация подростков — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда до достижения возраста совершеннолетия.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя или занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Естественно может
нет, он не совершенолетний, либо в детдом либо опекуна
зависит от самого ребенка) ) один станит сильнее второй может наркомом стать или самоубийство сделать