Право социального обеспечения
Если похороны за счёт производства на котором работал умерший
Могут ли родственники взять где-то пособие на погребение, или уже это незаконно?
"Где-то"? Если вы работаете. то вам его на работе выдадут. В бухгалтерию заявление напишите. Если никто из членов семьи не работает, то в соцзащите можно получить. от расходов предприятия на похороны это никак не зависит.
пособие на погребение в любом случае выдается, независимо от того кто фактически производил расходы
В Управлении соззащиты выдаются похоронные только неработающим. Если вам оказывает помощь организация, то, извините, прекрасно. Многие уже и этого не делают. Что бы получить любую помощь нужно предоставить кучу справок. Проосто на словах ничего не выделяют.
все равно должны получить похоронные, у нас это 6 тыс. руб.
Вот если умерший не работающий, то на основании справки о смерти выданной ЗАГС:
- можно получить пособие на погребение в Пенсионном фонде для пенсионеров или в соцзащите для не пенсионеров;
- похоронить умершего через похоронное агентство, которое предъявит справку в ПФ или ...и покроет в какой то мере свои расходы.
В случае с работающим схема почти такая же.
Либо предприятие выплачивает сумму в соответствии с законом, либо участвует в захоронении. В обоих случаях справка у Вас изымается.
В Вашем случае получается, что похоронить помогли и справку не забрали. Ну предъявите её теперь к оплате, откажутся - через суд. Документ ведь на руках. Вот это и будет где-то ...Ну а дальше вопрос морали.
Кто в Питере, Могу рассказать как вообще похоронить за счет государства, куда звонить. . сама так хоронила. . да, 6000 штук не получите, зато и 20000 агенствам не выложите!
Вилена! Когда умер мой отец. Мы обратились в ритуальное бюро, нам там сделали свидетельство о смерти и выдали справку о получении похоронных! Если работник не работал - то похоронные выдаются в соцзащите! Также при вступлении в наследство - вы можете сделать нотариальный запрос в сбербанк, если у вашего отца были вклады - вам тоже выплатят погребальные.
Если предприятие поможет материальной помощью на похороны, то это очень хорошо. Мы получали пособие на погребение от государства. Организацией похорон и оформлением пособия на похороны занимались представители ритуальной службы https://ekb.ritual.ru/.