Право социального обеспечения

Доплата детям войны!

Как мне стало извесно, детям войны, по-моему с 2006 должны были доплачивать к постоянной пенсии (на данный момент ~200грн.)! за все время получается где-то 6000-7000грн. Никто не платил. Кто знает как можно забрать деньги, только через суд или можно попроще?
Во-первых, вы понимаете вообще о чем идет речь, о какой доплате и из чего она расчитывается??? Детям войны, если у них есть такой статус, автоматически стали доплачивать к пенсии надбавку в размере 10 % от прожиточного минимума, естественно он менялся во времени, с 01.01.2008 года. С более раннего периода выплачивали тем пенсионерам, у которых было удостоверение ребенка войны. Первоначально в ЗУ (вот не помню каком) речь шла о 30 % от прожиточного минимума, но в 2007 году приостановили действие 30 % и стали платить с 01.01.2008 года 10%. Так вот, если сейчас подавать исковое заявление в суд (сейчас выплачивают только по решению суда, причем апелляционного, с подачей кассации в Киев) , то вы должны указать период, за какой хотите отсудить 30 % и суд выносит соответствующее решение, в чью пользу суд решает сам. Суд присуждает деньги за период, который вы указали в иске, а Пенсионный фонд выплачивает, за минусом того периода который указан в ответе выше и пожизненно 30% никто платить не будет, все равно вернуться к 10 %.
Игорь Pechyonkin
Игорь Pechyonkin
8 220
Лучший ответ
Только через суд и 2006 года в оплату не входит, входит с 09.07.07 г. по 31.12.09 г., с 22.05.08 по 31.12.2009 и с 31.12.2009 и ставим точку которая под собой подразумевает пожизненно.