Право социального обеспечения

Какие льготы в РФ предусмотрены для детей войны? Да и есть ли они вообще....

Закона о "детях войны" в России нет. Принять его давно призывают общественники.

В 1990-е годы в Павловске Воронежской области собрался Общественный комитет защиты жизненных интересов детей "белых журавлей" ("белые журавли" - символ погибших за родину) . Их резолюция гласит: "Мы хотим, чтобы была узаконена в мире ответственность за судьбы детей-сирот той страны или тех стран, которые начинают войну. И если допустить, что мы ничего не добьемся, пусть знают наше мнение".

Они писали во все органы власти - чтобы их признали как особую категорию пострадавших, причислили к труженикам тыла всех рожденных в 1932-1935 годах. Чтобы доплачивали на лекарства.

Писали чиновникам и воронежские детдомовцы военных лет. Их с 1991 года объединяет общественная организация "Взрослый детский дом". Год назад они просили Федеральное собрание принять Закон "О социальной защите детей войны". Из Совфеда им ответили, что преимущества ветеранам и членам их семей уже даны, а "установление дополнительных гарантий осуществляется постепенно с учетом возможностей государства".

Местные чиновники уверены, что те, кто детьми работал во время войны, могут оформить статус труженика тыла и получать повышенную пенсию. В Совете ветеранов возражают: в Воронеже почти 20 тысяч тружеников тыла, и, пожалуй, всем им присвоили это звание еще в прошлом веке.
Карина Белова
Лучший ответ
да есть. смотрите ФЗ «О ветеранах»
Мария Яманова
нету таких льгот. если только ты не Житель блокадного Ленинграда, не узник. Других не слышала.