Право социального обеспечения

Куда обращаться беременной студентке если ей ни хотят выплачивать декретные?

Jaba 23
Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

жалобу в прокуратуру
Евгений Баранов
Лучший ответ
Декретные выплаты положены только работающим женщинам.
о каких декретных речь, если она студентка? Надо было прежде на работу устроиться, чтоб их получить
Студентке обязаны оплатить больничный по беременности и родам в ВУЗе. На каком основании отказывают?
Обращайтесь в Прокуратуру.
Вадим Басалай
Юноша наверное имеет в виду не пособие, а оплату больничного листа, по которому оплачиваются 70 дней до родов, и столько же после. Но только насколько я знаю больничный получают только работающие женщины, то есть те, за которых перечисляют взносы в ФСС
Zafar Abdulhamidzoda
Люди читать не умеют: пр ДЕКРЕТНЫЕ спрашивают, а не пособие на ребенка. Туда, где студентка учится и выплатят в размере стипендии.
А кто ей должен их выплачивать?
Для получения Пособия по рождению ребёнка следует обратиться в соц. защиту.
Чтобы получить пособие, нужно собрать необходимые справки. И предоставить на работу или в соц. службу. А так-ей никто ничего не даст. Да и пособие выдают после родов, а не во время беременности. А если ей нужно пособие, которое дают во время беременности-это нужно на учёт к врачу встать ранее 12недель. Скорее всего есть основания для отказа: либо не все документы собраны, либо сроки вышли.
Армен Акопян
Вообще в отдел социальной защите по вашему округу, там надо собрать необходимый пакет документов, и если честно не понятно кто вам в этом отказал, уточните