Из фонда социального страхования РФ, будущим мамам, обучающимся на очных отделениях вузов или ссузов, при оформлении отпуска по беременности и родам оплачивается 140 дней отпуска. Для получения «отпускных» требуется больничный лист из женской консультации. Только расчеты выплат делаются исходя из среднемесячного размера стипендии. В случае осложненных родов, а также рождения двойни или тройни срок оплачиваемого отпуска увеличивается. При оформлении декретного отпуска Фонд соцстрахования также выплатит дополнительную сумму студенткам, ставшим на учет в женскую консультацию на сроке беременности до 12 недель. (359,70 руб)
Права на получение пособия распространяются на молодых мам, обучающихся как на бюджетной, так и на платной основе. Также студенткам при рождении ребенка полагается единовременное пособие из Фонда социального страхования в размере __9592,03___тысяч рублей в 2009 году
А чтобы получать от Фонда соцстраха пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет, маме-студентке нужно оформить отпуск по уходу за ребенком. В этом случае она будет получать _1798,51 в 2009 году___ тысячи рублей при рождении первенца и __3597,01 __ тысячи рублей при рождении второго ребенка. За всеми выплатами маме следует обращаться в бухгалтерию по месту учебы. Стоит отметить, что отпуск по уходу за ребенком не запрещает студентке посещать занятия в альма-матер и успешно сдавать экзамены.
Так что удачи Вам!! !
Право социального обеспечения
Кто будет оплачивать декретный б/л студентке ВУЗа?
или через бухгалтерию вуза, или в администрации района.
платит-то всё равно государство (фонд. соц. страхования)
платит-то всё равно государство (фонд. соц. страхования)
если учится на бюджетке - то государство, то бишь сам ВУЗ. а если коммерческая основа - то еще и за академ самой платить придётся.
Государство через бухгалтерию института
Похожие вопросы
- если женщина не стоит на учете в ж\к,где прикреплен полис,сдавала анализы и узи платно,может она получить декретный б\л?
- как расчитывается б/л по Б и родам и пособие по уходу за вторым ребен, если нахожусь 1,5года в декрете с первым ребенком
- беременная жена(срок большой) получила травму ноги.можно мужу просить б-л "по уходу за больным членом семьи"?
- ну вот,у одного травматолога я взяла 2 ОСНОВНЫХ б\л(имею 2 трудовых) вопреки ответам "знатоков" здесь же.
- возмещает ли ФСС расходы по б/л,выданным частными медучреждениями.Ссылки и Ваш опыт.
- Моей дочери 20 лет. Она является студенткой очной формы обучения ВУЗа.
- Правильно ли я поняла, что декретный отпуск оплачивает работодатель, а ему гос-во потом всё возмещает?
- Куда обращаться беременной студентке если ей ни хотят выплачивать декретные?
- беременна дочь -студентка, 5 курс, стипендия-1500 руб. На что будет жить, на что ей рассчитывать? Пособие? Декретные?
- Декретный отпуск оплачивают как 40% от зар. платы. От оклада или от начисления?