Право социального обеспечения

возмещает ли ФСС расходы по б/л,выданным частными медучреждениями.Ссылки и Ваш опыт.

Зоряна Мулатка
Естественно.
Главное условие - учреждение здравоохранения (независимо от организационно-правовой формы) и частнопрактикующий врач должны иметь лицензию на занятие медицинской деятельностью (при этом в перечне видов медицинской деятельности олжна присутствовать экспертиза нетрудоспособности) .
Кроме того, листки нетрудоспособности печатаются по заказу ФСС и потом бланки листков нетрудоспособности медицинские организации и частные врачи в региональных отделениях ФСС получают.

проблема в том, что ФСС - структура государственная (следовательно, там работает много бюрократов, блатных и низкоквалифицированных работников) и поэтому часто к зачету расходы не принимают по формальным основаниям. Здесь дело не в том, частная или государственная поликлиника, а в том, что лицензию, например, продлевали или переоформляли. и ФСС за этот период расходы не принимает.
Однако судебная практика 100% не в пользу ФСС

Просто лень судебную практику поднимать.

Кроме того, в п. 2 Приказа Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 указано: "Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности"
как видите, ничего не сказано, частными или государственными. главное, чтоб лицензия была.

Если у Вас есть проблема, пишите подробнее - помогу, чем смогу.
Дмитрий Мальков
Лучший ответ
Главное условие при получении пособия по временной нетрудоспособности :
б/л (листок нетрудоспособности) должен быть выписан лечащим врачом государственной муниципальной или частной системы здравоохранения при наличии у этого учреждения лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, которая выдается Министерством Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации
Ростислав Огарков Лицензия выдается не Министерством здравоохранения и социального развития, а подведомственной ему Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - Росздравнадзором (территориальными органами Росздравнадзора)
Валентина Лымарь И что из этого следует?Что бухгалтерия должна еще проверять есть или нет лицензия?Оплатит она выданный б/лист,а ФСС возьмет и не возместит данные расходы, и получается что работодатель платить должен из своих средств?