Право социального обеспечения

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске до 1.5 л. Снова беременна. Какие выплаты и в каком размере от работодателя и ФСС положены?

напишите заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и заявление на предоставление отпуска по БиР на основании больничного листа. получите пособие по БиР, но пособие по уходу за первым ребенком за этот период уже не будут платить, т. к. находится одновременно в двух отпусках и получать два вида пособий нельзя, это законом не предусмотрено. по окончании отпуска по БиР, если первому ребенку еще 1,5 года не исполнится, то будете получать пособие по уходу за обоих детей, после того, как первому исполнится 1,5 года будете получать пособие по уходу только на второго ребенка
пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, если в расчетом периоде заработка не было, то пособия назначаются из расчета МРОТ.

т. к. у вас на расчетный период приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком, то, по вашему заявлению расчетный период (один или оба года) может быть заменен предшествующими годами.

для начисления пособий в 2014 г. расчетным периодом являются 2012/2013 г. , в 2015 г. - 2013/2014 г.

пособия по БиР, за постановку на учет на раннем сроке, на рождение ребенка, по уходу за ребенком выплачиваются за счет средств ФСС. работодатель из своих средств выплачивает только 50 руб. до исполнения ребенку 3х лет.
Дмитрий Гребельний
Лучший ответ
До 30 недель только пособие по уходу. Как получите больничный- напишете заявление о выходе из этого отпуска и предоставлении отпуска по БиР, вам оплатят больничный. По его окончании снова возьмете отпуск по уходу уже за вторым ребенком. Первому, я полагаю, полтора года к тому времени уже будет
Чтобы получить деньги по Б и Р вам надо прервать, хоть на несколько дней, свой отпуск по уходу. Остальные выплаты, т. е единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком вы получите в полном объеме.
Конечно же, если в расчетном периоде не было отработано ни одного
дня, то и зарплаты не было получено ни рубля. Как же подсчитать пособие в
этом случае? В такой ситуации расчет производится исходя из
минимального размера оплаты труда, установленного по региону.

Работодателю не возбраняется по собственному желанию установить надбавку
к минимуму, если он хочет поддержать свою служащую материально, но
выплачиваться эта надбавка будет уже не из средств Фонда социального
страхования, а из запасов самого предпринимателя.

Если при переходе из декретного в декретный сотрудница выйдет на
работу хотя бы на несколько дней, сделать расчет пособия по старым
правилам уже будет невозможно – ведь новый декрет оформляется в 2013
году и должен быть оплачен в соответствии с последними требованиями
законодательства.

Таким образом, необходимо тщательно просчитать, будет ли выгодно
выходить на рабочее место или лучше оформить отпуск по уходу за ребенком
до достижения им полутора или трех лет, а после пойти на новый период
временной нетрудоспособности по беременности и родам
Источник: http://opersonale.ru/trudovoe-pravo/dekret/osobennosti-vyplat-iz-dekreta-v-dekret.html
Дождик тоже естественный процесс, но люди все-таки сапоги надевают!