Право социального обеспечения
ФСС не перечисляет деньги
ФСС проверил расчет пособия, расходы подтвердил. Прошел почти месяц, денег так и нет. То очередь не подошла то денег у них нет. Вроде в течении 10 дней должны перечислить, но им похоже наплевать на это. Сколько они могут тянуть и как воздействовать на них?
Нифига себе, первый раз слышу, что б ФСС не перечислило денежку! А если это так, тогда Вам прямая дорога в прокуратуру!!!
*.*mcloos *.*
Я с одной беременной работницей 2 года от них страдаю. Из за декретных год судились, сейчас пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не перечисляют. Я же выплатила все пособие работнику, а с их стороны такое свинство.Вот и понимаешь почему у нас беременных работодатель не любит. Я думаю если в прокуратуру обратиться они потом мне ООО проверками завалят)))
____ _____
Блин, если у них времени нет на проверку отчетов, где ж они возьмут его на выездные проверки к Вам? Вообще охамели!!!!
№ 255 -ФЗ
Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ
... 2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего ФЗ, в Фонд социального страхования РФ, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации
3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего ФЗ, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
5. В случае отказа в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика выносит мотивированное решение, которое направляется страхователю в течение трех дней со дня вынесения решения.
6. Решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения может быть обжаловано им в вышестоящий орган страховщика или в суд.
По результатам выездной проверки решение о выделении средств выносится по истечении 15 рабочих дней со дня проведения проверки.