Право социального обеспечения
Предприятия перечисляют деньги в пенсионный фонд.А если человек умер до наступления пенсионного возраста?
Что будет с накопившейся суммой?
Здесь важны 2 момента: возраст умершего человека и то обстоятельство, работал ли он официально после 01.01.2002г. В соответствии с новым пенсионным законодательством, вступившим в законную силу с указанной даты, за мужчин 1953 года и моложе, женщин 1957 года и моложе, а с 01.01.2005г. за мужчин и женщин 1967 года и моложе уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, которой с этого года можно воспользоваться (хоть механизм пока и отсутствует, однако в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009г. №213-ФЗ право уже есть) при выходе на пенсию. В случае, если застрахованное лицо, имеющее пенсионные накопления умирает раньше выхода на пенсию, его правопреемники (их очередность такая же как и у наследников) могут обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства за ее выплатой. Эти выплаты производятся уже третий год. Все вышесказанное относится только к НАКОПИТЕЛЬНОЙ части, если же у умершего была только СТРАХОВАЯ часть пенсии (был старше указанного возраста либо не работал после 01.01.2002г.) , то ее получить нельзя, поскольку она идет на финансирование страховой части нынешних пенсионеров. Если нужен подробный механизм обращения за накопительной частью умершего- пишите в личку, вряд ли это всем интересно.
(Постановление Правительства РФ от 03.11.2007г. N 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета")
невыплаченная пенсия включается в наследство
Татьяна Готянская
В данном контексте речь идет не о невыплаченной пенсии, поскольку умерший не достиг наступления пенсионного возраста, а о выплате накопительной части трудовой пенсии. Она не наследуется, а выплата производится органами Пенсионного фонда РФ в порядке правопреемства. Это далеко не то же самое, что наследование, хоть и похоже.
Государство оставит ее себе
Наташа Котельникова
не государство а руководству пенсионным фондом
пойдёт на обогащения руководства пенсионного фонда вот поетому они и хотят увеличить пенсионный возраст до 70-75 лет
ничего. Пойдет в доход госудаства.
накопительная часть наследуется. Официально-у нас не доживает до пенсии каждый второй.
раньше думать надо было
Получат наследники, а если хоть за один месяц получит свою пенсию, то все-пропали денежки.