Женщине пенсионного возраста надо оформить пенсию, у нее есть сын который по инвалидности находится на иждевении, вопрос:
1. Какие документы необходимо подать в пенсионный фонд?
2. Будет ли она получать пособие за иждевенца?
3. Может за нее подать документы родственник?
Право социального обеспечения
Женщине пенсионного возраста надо оформить пенсию, у нее есть сын который по инвалидности находится на иждевении.. (см вн
1. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справки о работе) ;
о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о заработной плате) .
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
о нетрудоспособных членах семьи (свидетельство о рождении) ;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении (справка о составе семьи, справка о доходе семьи, справка об иждивении на детей старше 18 лет) ;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации (паспорт, справка с места жительства) ;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке) ;
об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (справка об инвалидности) .
(Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002г. "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
2. Повышенная фиксированная часть пенсии за иждивенца будет выплачиваться при условии, что на иждивении находится ребенок-инвалид (в его справке СМЭ это должно быть указано в графе "причина инвалидности").
3. II. Порядок обращения за пенсией
6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.
Соответственно, документы может подать и другое лицо при наличии доверенности.
(Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002г. "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
3. II. Порядок обращения за пенсией
зайдите в пенсионный фонд. там все доходчиво и терпеливо объяснят.
обращаться нужно самой или др. человек с нотариально-заверенной доверенностью
если сын инвалид детства-то возможно повышение базовой части пенсии. для этого нужны документы:
-св-во о рождении
-справка МСЭ
-справка ЖЭУ о совместном проживании
но учтите, что бывают ситуации когда пенсия ребенка выше, чем пенсия родителя, который не работает
тогда факт иждивения под вопросом...
-св-во о рождении
-справка МСЭ
-справка ЖЭУ о совместном проживании
тогда факт иждивения под вопросом...