Право социального обеспечения

Пенсия по потере кормилица не оформлена вовремя, есть ли шанс ее получить, ее еще должны выплачивать полгода (см.внутри)

У парня умерла мама, в 14 лет, отец особо в деньгах не нуждался, не оформил пенсию, парню сейчас 22, пенсию выплачивают до 23, если человек учится в вузе. Причем не важно, закончил ли человек вуз или нет, до 23 лет, все равно платят пенсию до 23. Он закончил в прошлом году. Возможно ли восстановить пенсию? Я восстанавливла, когда мне после 18 лет перестали платить ее и нужна была справка из вуза. Я долго не шла ее оформлять заново, но когда принесла спутя полгода справки, мне все выплатили за эти полгода.
К сожалению уже поздно... Срок подачи документов для оформления пенсии по утрате (потере) кормильца составляет только 1 год. Вы переоформляли свою оформленную вовремя пенсию, тк проходили как достигшая 18 лет, подводили вас под другую статью - недостигшая 23 лет учащаяся ВУЗа. У вас разные случаи..
Laziz.. ...
Лучший ответ
задним числом платят до 6 мес!

платят до окончания вуза, но не более чем до 23лет-вам не положено уже!
Олег Бикбаев
Как это не важно, пенсия платится на время учебы, а не точно до 23. Возможна ли выплата за прошлое время следует узнать в пенсионном фонде самому парню. Парню следовало в 18 лет не спать а обратиться. Какие полгода если он уже закончил учебу. Если и положено то и выплатят строго по справке из ВУЗА, если очная форма обучения..
Но ты училась, а он получается уже закончил учёбу. Хотя попробуйте обратиться в РУСЗН Вашего района может повезёт.
вы же сами себе и ответили. . пусть срочно оформляет пенсию. если ее действительно должны платить ему до 23 лет. то он их будет получать еще год. плюс получит за полгода. предшествующие дате оформления пенсии. так что лучше поспешите.

хотя я об этом впервы раз слышу, чтобы до 23 лет. если это дествительно так, прошу вас написать потом после оформления на мой ящик. . буду признательна за информацию..
Егор Захаров