Право социального обеспечения

Может ли человек пенсионного возвраста дополнительно ещё оформить пенсию по инвалидности?

Нет, не может. При достижении общеустановленного пенсионного возраста и наличия права на трудовую пенсию (не менее 5 лет страхового стажа) пенсионеру по инвалидности автоматически, т. е. безо всяких заявлений и вне зависимости от его желания, устанавливается трудовая пенсия по старости. Никакого выбора при этом нет.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

За инвалидность будет доплачиваться ежемесячная денежная выплата, которую платили и при пенсии по инвалидности. Если платили пенсию по инвалидности 3-й группы, то размер пенсии увеличится на 1361 рубль 71 копейку, если была 2-я или 1-я группа инвалидности, то размер пенсии не изменится.
Геннадий Захлестов
Лучший ответ
нет, надо выбрать что-то одно
Руслан Каимов
Он имеет право выбрать вид пенсии себе, как правило, если достаточный трудовой стаж, то пенсия по инвалидности больше, чем обычная.
Вторую пенсию оформить нельзя, можно перейти по возрасту и останется доплата за группу.
Думаю может, но придется выбирать, какая выгоднее.
Двойная пенсия начисляется ветеранам Великой Отечественной войны. Судя по возрасту вы должны получать пенсию по старости после 4 января.
пусть в пенсионном управлении посчитают, какая больше будет. Обычно один вид пенсии
Сергей Михлик
пенсия будет только одна, по вашему выбору -по возрасту или по инвалидности
удачи вам
оформить может. Только пенсия не увеличится. вам предложат на выбор.
Пенсия будет по возрасту, а вот ЕДВ будет дополнительно по инвалидности и сумма этой ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) будет зависеть от полученной группы (сейчас по 2 группе - 993,30 руб.)
Только на выбор.
... .