Может. Только при ограничении нет опекуна, есть попечитель.
....Юридические действия опекунов (попечителей) направлены на защиту прав и охраняемых законом интересов подопечных. Согласно п. 3 ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители всех подопечных (за исключением тех, которые ограничены в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами) обязаны защищать их интересы, а следовательно, имеют право и обязаны:
- подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий;
- подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;
- предпринимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, применять меры самозащиты и пр.) ;
- предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;
- обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг как на безвозмездной, так и на возмездной основе;
- защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подачи заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр. ;
- обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения.
Право социального обеспечения
При ограничении дееспособности может ли опекун оформить пенсию по инвалидности опекаемому?
"Ограничение дееспособности" исчерпывающе ответил Андрей Частухин.
"недееспособность" может быть в юридическом плане
- у детей (родители по закону признаются их представителями без дополнительных оснований, по факту исполнения их родительских обязанностей) ,
- у больных, признанных по суду таковыми "недееспособными".Им судом назначается опекун, в данном случае признается их инвалидность. Опекун может заниматься оформлением переосвидетельствования, в том числе для изменения группы инвалидности, для коррекции ИПР инвалида.
Кроме того, может быть установление "патроната" над дееспособным лицом с ограниченными возможностями по его просьбе. Отличие от "доверенности" в ведении дел, в исполнении поручений в том, что осуществление патроната контролируется органами опёки. это защищает человека нуждающегося в посторонней помощи для реализации своих прав и свобод от злоупотреблений. А при "доверенности" , человек сам должен разбираться с доверенным лицом, если не согласен с исполнением доверенного дела.