Право социального обеспечения

Могу ли я не достигнув пенсионного возраста снять деньги из пенсионного фонда?

И в случае моей смерти, эти деньги перейдут по настледству близким? И укажите пожалуйста закон в котором можно посчитать это все..
Раньше наступления страхового случая (права на пенсию) средствами накопительной части пенсии воспользоваться нельзя. Можно получить ее только за умершего. Здесь действует не порядок наследования, а правопреемства, т. е. за получением средств накопительной части за умершего обращаться нужно не к нотариусу, а в Пенсионный фонда. Регулируют данные правоотношения следующие нормативно правовые акты: Федеральный закон от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральный закон от 24.07.2002г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 03.11.2007г. N 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета" и Постановление Правительства РФ от 03.11.2007г. N 742 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии"
Марина Галиева
Лучший ответ
не можете.
Закон называется О пенсионном обеспечении...
Снять вы их точно не сможете (это же не вклад) наследники получат только при условии, что вы еще не успели уйти на пенсию (т. е если еще ни разу не успели получить) и то я думаю, что не деньги они сразу получат а унаследуют накопительную часть для себя на пенсию.
Можете при смене гражданства
Нет в Россий это не возможно!!!
Lion King