Право социального обеспечения
Мне 53 года, сняли группу инвалидности, могу ли раньше уйти на пенсию, стаж 31 год
для того чтоб никогда не сняли группу вам нужно было каждый год ложиться в больницу по скорой. и только с тем диагнозом по которому была группа. тогда с вас ее бы никто не снял. а так как вы по скорой не попадали в больницу значит ухудшения здоровья нет . стало лучше. вот и сняли. а теперь вам как написал Михаил Гадомский придется заново ложиться в больницу и только в ту которая занимается экспертизой. другая не годится. там за 7-10 дней вас проверят с головы до ног. все где и что болит говорите. а перед этим желательно 1-2 раза полежать по скорой помощи. в больнице экспертиза вам напишет в выписке что направляется на МСЭК. после выписки в пол-ке откроют посыльный лист.
Если Вы работали до инвалидности на вредном производстве и Ваша специальность входит в льготный список профессий, то да, сможете оформить пенсию досрочно. Сама по себе инвалидность такого права не даёт. Вы сможете не работать до наступления пенсионного возраста. Пенсию сможете получать только с 55 лет.
Это смотря где вы работаете.
правильнее всех вам ответят в пенсионном управлении по месту жительства. В России для женщин нужно 20 лет трудового стажа минимально
Как же вы это допустили? Никак выздоровели? Делайте независимую коммисию и обращайтесь в суд. Востанавливайте незаконно снятую группу инвалидности. Езжайте в первый медицинский Санкт-Петербурга, запишитесь по интернету. Не дорого даже для небогатых людей. За неделю профессоры столько болезней найдут и заключение дадут для пожизненной инвалидности, ни кто не перебьёт.
если только у вас работа (вредная, тяжелая... ) позволяет раньше уходить, а так стаж и снятая инвалидность на пенсию не влияют