Право социального обеспечения
получит ли материнскии капиталл?
У нас есть друзья-- семейная пара. жена друга беременна (недель 30 -она не уверена), но она не стоит на учете у гинеколога ( сначала не знала , а потом собраться не могла, да из-за возраста стесняется -ей за 40). После родов ей выдадут сертификат или нет, может ли она получить материнскии капиталл?
Материнский капитал получит, если это будет второй ребенок. Эта выплата не зависит от постановки на учет в женскую консультацию.
Родовый сертификат выдадут, если встанет на учет в любой момент, или перед родами выдадут, вместо трех бумажек одну (для роддома) .
Пособия тоже ВСЕ получит - единовременное на рождение (выдается по справке ЗАГСа и свидетельству о рождении)
И если не работает то в УСЗ также будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Если работает, то больничный уже профукала, хотя всё еще можно получить (просто будет больничный не с 30 недель) и пособие по беременности и родам тоже. Но если работает. И на каком основании ее с работы отпустят рожать, если даже справок с ЖК нет.
Единственное не получит единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности -до 12 недель. там 400р. не велика потеря.
Да уж. Если человек дурак, то это надолго. бабе за 40, а мозгов нет. Пусть идет к врачу, встает на учет. Все ей выдадут. И родовой сертификат, и после родов все пособия, и мат. капитал (если ребенок второй) . Врач, правда, сначала в обморок упадет от такой пациентки. Она имеет все шансы войти в медицинские учебники.
Жека Фролов
спасибо за ответ... обязательно ей передадим...
Если это первый ребенок или старшему уже исполнилось 18 лет то нет. Если она была лишена родительских прав на других детей тоже нет.
Юрий Батеко
В этом ничего такого нету я как поняла что она ждёт 3 ребенка старшему 18 средней выходит 10 и будет младший значит имеет она право получить материнский капитал в не зависимости встанет она на учет или нет.А работодателю лучше сейчас сказать чтобы он нашёл ей замену на время декретного её не имеют права уволить если только предприятие не ликвидируют.
Родовой не получит т. к. не встала на учет у гинеколога! А материнский получит если второй ребенок. А если это первые роды но родит двойню то тоже получит мат. капитал)))