Право социального обеспечения
как получить деньги с сберкнижки умершей матери какие нужны документы
Подтверждающие ваше право на наследство
завещание, если есть. В СБ довольно часто составляют нечто подобное, где прямо указывают - кто может получить деньги в случае смерти.
если нет - придется ждать пол-года и вступать в права наследования официально.
точно не помню, но вроде бы какую-то сумму выдают на похороны...
До истечения 6 месяцев никак, после деньги могут получить наследники изъявившие желание вступить в наследство.
Если в банке нет завещательного распоряжения, то необходимо подойти к нотариусу и подать заявление о вступлении в права наследования в течение 6 мес. Взять с собой документы- свидетельство о смерти и Ваш паспорт, свидетельство о рождении. Нотариус сделает запрос в указанный Вами банк. Важно, есть ли другие наследники. все решайте с нотариусом по месту открытия наследства (места проживания мамы).
да может в банке было завещательное распоряжение вашей матери, то вы получите, если нет, то только после вступления в наследство
Деньги положенные на сберкнижку входят в наследственную массу. Когда через полгода будете принимать наследство, то получите и деньги. Только не надо тянуть с получением наследства. Все документы оформите заранее, а само наследство получите через шесть месяцев после его открытия.
Подойдите в банк и вам там всё объяснят. Но однозначно надо свидетельство о смерти и документ о праве наследования.
спросите в банке всё скажут
спасибо большое !!!