Право социального обеспечения

Отец под опекой у дочери, если ехать беженцем в Россию, какие нужны документы, будут платить ему пенсию? сами с Украины

Здравствуйте тут нужен совет или может подскажите что делать! Я дочь, опекун своего отца, у него 2я группа инвалидности, проживаем на Украине. Если мы выедем в Россию как беженцы, у нас не будет проблем, будут ли ему платить пенсию в Россие? Какие может нужны документы и куда нам обращаться? Дадут ли нам жилье и что следует нам ожидать? Если кто то что то знает, может какую то информацию, подскажите пожалуйста
Leonid Kuzmitsky
Пенсия будет назначаться на общих основаниях как прибывшим из стран СНГ. Нужно будет оформить или вид на жительство или российский паспорт. Справку о инвалидности если она не будет соответствовать нормам законов РФ нужно будет переоформлять. Пенсионное дело будут запрашивать через ПФ или привозите сами (если выдадут на руки) . Для расчета пенсии стаж будет считаться на 01.01.2002 и заработок за любые 5 лет подряд до 2002 г (справку лучше привезти с собой).
Игорь Лушников
Лучший ответ
Leonid Kuzmitsky Спасибо) А где брать это пенсионное дело? и что такое ПФ? он практически не работал, только не оффициально
берите все документы, какие есть. Медкарты- все, все, все. Здесь вашему отцу проведут переосвидетельствование, присвоят группу и назначат пенсию. Группа может не совпасть, у нас законы разные. Все медосмотры для вас будут бесплатными. Вас направят в тот регион, где для вас будет работа, с учетом вашей специальности. На местах люди помогают беженцам всем, чем могут. Зимние вещи везут уже сейчас, предметы первой необходимости в общежитиях мешками уже складируют. Не пропадете!
Какое жилье вы имеете в виду? Сейчас беженцев располагают в общежитиях учебных заведений, санаториях. Но это временно. Люди находят работу и ищут квартиры. Или ищут работу с жильем. В основном, это сельский труд, животноводы. Вы сами готовы работать? Инвалидность надо подтверждать. Опека над взрослым у нас не оплачивается. Уход за инвалидом 2 гр. тоже не оплачивается. Если дадут 1 гр и вы не будете получать пособия или работать, то по уходу будут платить 1200руб. Словом, вам себя обеспечивать придется самой. Первое время конечно будут кормить, может и пособие дадут.
Leonid Kuzmitsky Временное или по жизненное. Готова работать и работаю. Инвалидность подтверждена! и мед заключение по жизненное. Да не оплачивают и уход не оплачивают. Я и так обеспечиваю сама себя и нас обоих!
ничего вам в России не дадут и статус беженца вам не светит
Андрей Хромов