Паспорт, страховое свидетельство и пенсионное удостоверение, если хотите, чтобы перерасчет сделали по взносам прошлого года. Если хотите, чтобы были включены и взносы этого года, то необходимо в Пенсионном выяснить наличие права на перерасчет (3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии в соответствии со статьей 17.1 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением) , осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 156-ФЗ) п. 3 ст. 17 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001г. ) взять заявление и обратиться в свою бухгалтерию/расчетчику, чтобы они сдали за Вас межрасчетную форму персонифицированного учета о начисленных страховых взносах за текущий год, заодно и заявление на перерасчет. Контролируйте только, чтобы сдали они текущим месяцем, поскольку перерасчет производится с 1-го числа следующего месяца. А насчет автоматических перерасчетов болтают уже второй год, хорошо было бы, если приняли, людям головной болью меньше, а в Пенсионном суеты и очередей.
Право социального обеспечения
Какие документы нужны для пересчета страховой части пенсии
Как самому рассчитать свою пенсию
Заявления о перерасчете.
Сейчас в госдуму внесен законопроект “О внесении изменений в закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", по которому размер страховой части трудовой пенсии будет автоматически корректироваться, т. е. не будет необходимости подавать заявление.
да ничего, паспорт и пенсионное, все данные по зарплате каждый год поступают в п. ф.