Право социального обеспечения
В чём разница между страховой и накопительной частью пенсии
где гарантии что не пропадет накопительная часть как пропадали за последние 40 лет различного вида вклады страховки взносы и пр. Смена правителей -и все забыто. Тогда тоже всех уверяли в надежности Сбербанка-потом ограбили всех и опять старая песня
Страховая часть (туда входит и фиксированная базовая часть) пенсии зависит от страховых отчислений работодателя 16(22%) и дважды в год индексируется (февраль - на инфляцию и апрель - на доходность ПФ) . Те кто работали до 2002г ещё имеют и т. н. расчётный пенсионный капитал (тоже входит в СЧ пенсии и зависит от стажа, заработка за любые 5 лет или в 2001г. и средней з/п по стране) . Накопительная часть зависит от отчислений работодателя (6% моложе 1967г. р.) , участия в программе ГСП и инвестиционной доходности НПФ (ГПФ) . Это "на пальцах" и очень коротко.
Alinnysik @@
Забавно!
Айзат Сулейменов
Привет, земляк! Математика - не моя стезя. Помоги разобраться. Если я старше 67 года рождения, то есть ли смысл переводиться в негосударственный пенсионный фонд?
сама бы хотела знать..
Страховая часть - это та, часть пенсии, которую вы заработали, а накопительная зависит от того, сколько денег вы успели отложить.
Страховая сумма - это твёрдая сумма и не изменяемая, На сегодня это 3615 рублей. А вот накопительная зависит от суммы перечисленных взносов. Так пенсия рассчитывается как сумма взносов разделенная на расчётный период дожития (228 месяцев) . Поэтому, чем выше сумма взносов тем больше накопительная часть пенсии.
Кулсим Кожамбердиева
Вы не знаете, где скачать форму заявления в пенсионный фонд о сохранении накопительной части пенсии
Symbat Saparbay
Это вы про фиксированную базовую часть страховой рассказали.
Alinnysik @@
Зачот! Давненько столько бреда в одном посте не читал!!!