Право социального обеспечения

Сокращается ли Т -коэффициент при неображении в пенсионные органы о ежегодном перерасчете страховой части пенсии?

В Москве без заявлений ПФ пересчитал в июле 2009г. по перечисленным страховым взносам "молчунов" начиная с 20002г. , а коэффициент Т составил 144.
А*
Алиана ***
Т- это не коэффициент.

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009г. N 213-ФЗ)

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона) , учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии;
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Соответственно, ожидаемый период выплаты пенсии определяется на дату назначения пенсии и изменяться не может. Для тех, кто ушел на пенсию до вступления в силу ФЗ-173, произведена конвертация пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002г. (т. е. на дату вступления 173-го закона) ожидаемый период выплаты пенсии составляет 12 лет (144 месяца) . Перерасчет на него повлиять никак не может.

При перерасчете с учетом страховых взносов ожидаемый период выплаты несколько иной, но это применяется именно для перерасчета, но не для назначения пенсии.

22. При перерасчете или корректировке страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 1 и 21 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 21 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев) . При перерасчете или корректировке доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 17.1 и пунктами 4 и 5 статьи 17.2 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения доли страховой части трудовой пенсии по старости. При этом указанный период не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).
Руслан Габдрахманов
Лучший ответ
Алиана *** Уважаемый Искандер, моя мать запуталась - она ушла на пенсию в 1991г., но работала по 2007г. Не может понять, почему у нее Т -144, а не 120 - пенсия меньше, чем у её сестры, которая получала меньше, вышла на пенсию позже.
За перерасчетом он не обращалась.
Алиана *** Уважаемый Искандер, мама спрашивает, чему равно В - фиксированный размер трудовой части пенсии по старости для пенсионера , оформившего пенсию в 1991г.?
я не мог оформить пенсию по возрасту в 2006 году, т. к. не мог выехать из Казахстана. Пенсию на территории РФ оформил в 2019 году. Возможно ли сократить ожидаемый период выплаты страховой пенсии с 228 мес. до 168 мес., т. к. не получал песию 12 лет.
Olga Nesterov
Алиана *** вы свой вопрос задайте - здесь никто отвечать не будет