Право социального обеспечения
Я гр. Казахстана, хочу переехать в Россию. Мне 52. Где лучше уйти на пенсию?
В Казахстане женщины уходят на пенсию в 58, в России в 55. И из какого расчета будут начислять пенсию в России? Где выгодней уйти на пенсию? Я преподаватель. И смогу ли я в России выйти на пенсию по выслуге лет? (пед. стаж 35 лет)
Для назначении пенсии в РФ вам нужно предоставить справку о заработной плате за 5 лет до 2002г. (вышел новый закон в 2002г.) . Возьмите справки за разные периоды (например 1990-1995г. или 1980 - 1985г.) , в пенсионном фонде вам подскажут что для вас будет выгодней. Справки должны быть заверены печатью, той организацией в которой вы работали, если организация переименовывалась за эти годы, нужно взять справку о переименовании организации.
Пенсия за выслугу лет вам может быть назначена, если 25 лет педагогического стажа, вы имели на 01.01.2002г. Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд и взять перечень документов, которые необходимо предоставить. И еще, все выплаты будут назначаться, только если вы будите иметь вид на жительство или гражданство РФ. В КЗ вам вернут все ваши накопления, как только вы примете гражданство РФ.
Все будет зависить от ваших взносов в ПФ. А льготную пенсию вы не сможете получить, т. к. не работали в Росии. 3-х лет будет мало.
так вы перечисления делали в казахстане, с какой стати вам тут платить ее будут
Я слышала что для начиления пенсии (нормальной) в Росии, стаж за последние 8 лет должен быть заработан в России.
Однофигственно, т. к. в России пенсию все равно пересчитают, и не в большую сторону. проверено на себе, я из Узбекистана переехала.
у меня мама тоже гр Казахстана, она ждет пенсионный возраст Российский, при переезде вам сумму выплатят которую вы выплачивали в пенсионный фонд. Не буду утверждать что так оно и есть, она мне так объяснила.
В Казахстане при гибели пенсионера, все его накопления могут снять близкие родственники, у нас в России родственники ничего не получают, все деньги уходят в государственную казну.