Право социального обеспечения

Какая пенсия будет у пенсионера в России, получавщих в Казахстане 50000тенге, если они намерены переехать в Россию?

Есть ли такие среди Вас?
Все правильно вроде, но это в теории... В практике: размер пенсии в Казахстане никоем образом не рассматривается в Пенсионным Фондом России за ОСНОВУ. Пенсия назначается ЗАНОВО по трудовым документам (трудовая+ справки о стаже до 2001 включительно) и справке о зарплате за 5 лет до 2001( рекомендую до 1990 включительно в РУБЛЯХ) со всеми переименованиями и нотариальными переводами с казахского на русский ( если в печати нет русского перевода). Кроме того необходимо пенсионное дело с дополнительным аттестатом
Денис Бежинарь
Лучший ответ
50000 рубликов.... на десятерых
Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 2 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).
Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ. Так, например, право на страховую пенсию по старости имеют иностранные граждане со страховым стажем не менее 15 лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 30 (ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.
Сергей Вапилов
Я пенсионер МВД Узбекистана общий стаж выслуги 23 года. Мне 45 лет. Имею ли я право на получение пенсии на территории Российской Федерации, если перееду на постоянное место жительства в Россию и получу российское гражданство? И будет ли моя пенсия равнозначна по размеру как у пенсионеров МВД РФ?
Lsi Rieltor