Право социального обеспечения
у пенсионеров в России-разве не бесплатный проезд?
ещё кормят бесплатно, и к каждому преставляют негра с опахалом.
Бесплатный. В тех регионах, где его таковым сделали региональные депутаты.
На одиннадцатом маршруте...
Зарина Еленова
что это значит? я не поняла юмора
У пенсионеров в России нет ничего бесплатного. Слуги народа в 2005 году провели "монетизацию" льгот. Монетизация льгот (также отмена льгот) — замена натуральных льгот денежными компенсациями.
Льготы в сфере проезда на транспорте приводят к деградации муниципального транспорта, поскольку люди, больше всего пользующиеся транспортом, стремились получить эту льготу и в результате больше половины поездок не оплачивалось. Одновременно отсутствие данных о реально оказанных услугах льготникам позволяют в ряде случаев с помощью коррупции выбивать непропорционально высокие дотации для муниципальных и даже частных транспортных компаний. Помимо муниципального транспорта, льготы оказывают негативное влияние на железные дороги, которые теряют на этом 6 млрд руб. в год, что сказывается на состоянии железнодорожной инфраструктуры.
Система льгот несправедлива к тем, кто льготами не пользуется, например, жителям деревень. Монетизация устраняет несправедливость неравномерного доступа к льготам, а льготники получают возможность потратить деньги по своему усмотрению.
Всех льготников поделили на федеральных и региональных. Федеральные- это участники ВОВ и Куликовской битвы. Им установлен размер денежной компенсации единый для всей России. А вот региональным льготникам, к которым относятся "простые" пенсионеры, размер компенсаций устанавливают региональные органы власти. В Санкт-Петербурге, например, компенсация для пенсионеров за проезд на общественном транспорте называется ЕДВ (Единовременная Денежная Выплата) . В августе ЕДВ составляла, если не ошибаюсь, 380 рублей.
Получив ЕДВ, можешь делать, что хочешь. Можешь купить единый пенсионный проездной билет. А можешь пропить эти деньги и ходить пешком. Как говорится, "хозяин-барин"
У нашего правительства, так вышло... Россия это только Москва))) ) , остальное.... не наше!
270 руб кладешь на проездной, и ездий без ограничений.
Макс Добровоцкий
Если бы без ограничений - почти на каждой маршрутке написано"Льгот нет"!
нет, к сожаленью
когдато был, бабульки показывали пенсионное удовстверение, сейчас незнаю. вроде не
У нас в Костроме почти нет такого транспорта, может раз в пару часов и ходит автобус и то не на всех маршрутах.
бесплатный если есть проездной )
Никита Шахторин
государство платит 315 р а там уж вы сами выбирайте что вам лучше заплатить за льготную карту или потратить их
Проезд-то бесплатный, но пока они дождутся транспорта на катором эта льгота распространяеться, им уже останеться билет только в один конец и то на тот све (умрут от старости).