Право социального обеспечения

Существует ли БЕСПЛАТНЫЙ проезд на общественном городском транспорте ИНВАЛИДАМ?

Нет, только определенным категориям. Ветераны, инвалиды Чернобыля, участники боевых действий и другие....
Полина-Алексанр Фомины
Лучший ответ
Существует--рег. льгота.
Инна Гумённая
Леонид Шилин Простите, что такое "РЕГ, ЛЬГОТА"?
Бесплатный проезд в городском транспорте (кроме такси) - это федеральная льгота, гарантированная ВСЕМ инвалидам, независимо от группы, федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ". Но бесплатным проезд можно считать только условно, поскольку для такого "бесплатного проезда" нужно каждый месяц покупать Единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Инвалиды первой группы и дети-инвалиды имеют право на сопровождение, так что они приобретают два ЕСПБ. Стоимость проездного составляет около 350 руб, он действителен в автобусах, троллейбусах, трамваях. В маршрутке не везде его признают.. Предъявляется вместе со справкой МСЭ или пенсионным удостоверением.
Бесплатный проезд это региональная льгота, которая в каждом регионе своя. В Москве и Московской области региональное законодательство позволяет ездить инвалидам бесплатно
Mars Jaanbayev
В Москве ДА. Если вы не отказались в пользу монетизации льготы. В вашем городе может быть по другому.
Владислав Бухаров в Москве и области пенсионеры бесплатно ездят по сициальной карте
На поставленный конкретный вопрос о том, существует ли бесплатный проезд на общественном городском транспорте для инвалидов, отвечу утвердительно: да, он существует. На самом деле для того, чтобы я мог дать вам более подробный ответ на вопрос, мне нужно знать, какая была присвоена группа инвалидности и в каком населенном пункте проживает инвалид. Существует большое количество норм права, которые регулируют вопрос, касающийся бесплатного проезда.

КАК УЗНАТЬ ВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?
В каждом населенном пункте может быть принят локальный нормативный акт, который регулирует данный вопрос, при этом он может предоставлять право проезда в определенном транспорте лицам с определенными группами инвалидности. Если вы хотите почитать полезную информацию, касающуюся поставленного вами вопроса, то обращайтесь к сайтам справочно-правовых систем "КонсультантПлюс", "Гарант", "Кодекс". Сразу скажу о том, что информации будет очень много.

Расскажу о том, как упростить решение вопроса. Составьте письменное обращение, в котором опишите суть ситуации, попросите оказать помощь в виде письменной консультации. Приложите копии имеющихся у вас документов, касающихся инвалидности, места регистрации и так далее.

Данное заявление представьте одновременно в администрацию и орган социальной защиты в 2 экземплярах. Обращайтесь лично для того, чтобы ускорить решение вопроса. Сразу же записывайтесь на консультации к должностным лицам указанных органов, ведь живое общение может ускорить решение проблемы.

На указанный почтовый адрес поступит письмо, в котором будут даны все ответы на поставленные вами вопросы, касающиеся бесплатного проезда на городском транспорте именно для вас. Теперь нужно лишь воспользоваться всеми льготами.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/socialnye-garantii/besplatnyij-proezd.html#ixzz5W39aGC4H
существует для отдельных категорий инвалидов, но как получить к сожалению не знаю, погуглите