Право социального обеспечения
инвалиду отказывают в предоставлении бесплатного проезда на лечение по квоте в институте ревматологии
на каком основании отказывают? письменное подтверждение отказа есть?
Насколько я знаю, это разные льготы. Квота на лечение дается минздравом, а оплата проезда- соцзащитой. Может, вы не туда обратились?
Если он не отказался от соцпакета, бесплатный проезд положен для лечения в санатории 1 раз в 2 года. Еще положен бесплатный проезд на пригородныз пездах. Какой случай ваш?
Я ))
изучите приказ МЗ РФ №930 с 1 января 2015 года ваш ответ неактуален
Инвалиды, не отказавшиеся от соц. пакета, имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.. скорее всего вы отказались от этой льготы и получаете денежную компенсацию к пенсии.. или решили добираться на фирменном поезде в вагоне повышенной комфортности)
Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи) . Но для реализации этого права нужно соблюдение ряда условий. Надо получить направление на лечение, талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд. Происходит это следующим образом. При наличии у гражданина показаний для лечения в специализированном медицинском учреждении другого города, лечащим врачом пациента по решению врачебной комиссии ЛПУ в Минздрав области направляется выписка из истории болезни. По итогам рассмотрения документов Минздравом области гражданину выдаются : «направление» на лечение в медицинское учреждение и «Талон N 2».
После получения направления и Талона N 2, гражданин обращается в территориальные органы ФСС или в органы социальной защиты населения ( далее уполномоченные органы) для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов. . Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования. По талону или направлению ( в зависимости от вида транспорта) пациент получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд .
Вы это соблюли? нет... п. э. вам в кассе и не предоставили бесплатный билет
Я ))
ВЫ зря потратили свое время на свой комментарий мы 13 лет пользовались льготами и все условия получения талонов на бесплатный проезд знаем но с 1 января 2015 г вышел приказ МЗ РФ №930 и льготы на бесплатный проезд отменили ( вам для сведения)
Сергей Логинов
да что вы?! моя мама приезжала в мае на лечение ко мне бесплатно.. и никто не отменял льготы инвалидам на проезд к месту лечение и обследования по квоте и к месту санаторного лечения.. Вы ответили б лучше на вопросы заданные вам пользователями проекта, кто вам приходится инвалид? кто ему отказал? куда обращались? чем мотивировали отказ?
Для начала уточните, к кому вы обратились за реализацией права на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. И кто и с какой формулировкой вам отказал.
Талоны на бесплатный проезд инвалида в санаторий или на операцию в другой город - прерогатива Фонда социального страхования. Предъявив в кассу вокзала такой талон и вызов на лечение (либо санаторную путевку) инвалид получает взамен бесплатный билет.
Есть и другой вариант: купить билеты на общих основаниях и в течение 30 дней после возвращения с лечения подать их в местное отделение ФСС вместе с заявлением о компенсации расходов.
Я ))
вам для начала необходимо ознакомиться с приказом МЗ РФ №930
Инвалиду надо обратиться с таким вопросом в ПФ. Если с его пенсии удерживается некоторая сумма за проезд, то только на пригородном транспорте он может доехать. Но я могу и ошибиться, поэтому с документами всё таки обратитесь в ПФ.
Кто отказывает? Институт ревматологии? У него НЕТ полномочий оформлять бесплатный проезд. Обратитесь туда, где оформляли Направление на ВМП (Квоту).
бесплатного проезда на чём....
у меня ребенок-инвалид. я первый раз за 6 лет обратилась в край, по поводу бесплатного проезда. мне отказали, объяснили это тем, что операции нам оплачивает Москва, а не край. Объясните, если нас лечат не по квотам, то на проезд по талонам мы не имеем права, мы же инвалиды.