Право социального обеспечения

Переехал жить в Россию на ПМЖ из Казахстана (шахтер 53года) будет ли мне назначена льготная пенсия и с какого возраста

DS
Dima Sagadeev
154
Да, будет. Специальный стаж (по спискам №№ 1 и 2, а также для работников транспорта и некоторых других отраслей) учитывается и при работе в странах СНГ. Необходимо взять с места работы (с шахты) так называемую уточняющую справку о периоде работы, нахождении с неоплачиваемых отпусках, на военных сборах и т. п. - в ПФР подскажут) . И ещё необходима справка о зарплате за любые 5 лет работы подряд, но до 01.01.1992 г. (до распада СССР) , на русском языке и с указанием валюты "рубли СССР". Возраст выхода на пенсию уточните в ПФР - зависит от списка вашей конкретной профессии.

Примечание (персонально для Ганс-Дитрих Геншер) : Иван тоже может выйти на пенсию в 50 или 55 лет, если он вкалывал в шахте, жарился у мартена или парился в кабине электровоза. А тем, кто прозябал грузчиком в магазине или слесаришкой в ДЭЗе, придется потерпеть, будь он хоть Иван, хоть Иоганн.
Динара Сакенова
Динара Сакенова
49 099
Лучший ответ
Если у вас выработан льготный стаж, то вам надо обратиться в ПФ. На пенсию вы сможете пойти в 55 лет.
Вадим Хитриков
Вадим Хитриков
89 094
Конечно. Всем вам будет. Иван потерпит. С 75-ти пойдет. Всё вам.
пришел отказ о начислении льготной пенсии (все необходимые документы были предоставлены в том числе и трудовая книжка, выписка с начислениями, справка о стаже) Специально запросили в архиве города где работал муж (в Казахстане проходчиком). Объяснили что не пришло подтверждение по почте с города в котором работал. Назначили комиссию и там тоже отказ. Сейчас собираемся в суд. Если у мужа шанс и как избежать ошибок, к кому обратиться?