Право социального обеспечения
Как переоформить инвалидность оформленую в другом государстве, если я переехала жить в Россию постоянно?
смотря из какой страны Вы прибыли и когда установлена инвалидность. Уточните
Согласно п. 20, 21, 22 Регламента, гражданин, желающий оформить инвалидность, обязан предоставить в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) следующие документы:
1.Документ, удостоверяющий личность;
2.Заявление;
3.Направление лечебного учреждения, отделения пенсионного фонда или органа соцзащиты.
Кроме этого, можно представить любые документы, которые, на взгляд гражданина, могут быть полезны комиссии, хотя прямо это нигде не оговорено.
•Время ожидания в очереди в "справочную" - не более 10 минут;
•Ожидание в очереди на подачу документов - более 30 минут, прием документов должен уложиться в 15 минут;
•Ожидание в очереди на получение документов - не более 20 минут, выдача - не более 10 минут;
•Сама же экспертиза должна быть проведена в срок не позднее месяца с момента подачи всех документов.
Документы могут быть поданы как по месту жительства, так и по месту временного пребывания (при условии наличия регистрации) . Все бюро МСЭ на территории РФ должны работать с 9-00 до 16-00 (п. 26 Регламента) , при этом можно предварительно записаться по телефону на подачу документов.
1.Документ, удостоверяющий личность;
2.Заявление;
сначала для этого надо получить гражданство, а потом уж идти к медикам
пройти мед. комссию, для начала в поликлинику, к лечащему врачу, он даст направление на МСЭ.
если есть взаимное признание документов между странами - так нужен просто заверенный перевод. Иногда легализация.
И готовность объяснять каждому встречному свои права с текстами законов на руках.
=
гражданство тут ни при чём.
=
гражданство тут ни при чём.