Право социального обеспечения
компенсация пенсии
Парень учился, должен был получать пенсию по потери кормильцев, за пол года до окончания учебы узнал, что должен получать, сдал все документы получил корешки, что документы приняли а потом позвонили сказали поменять паспорт на новый в итоге затянулось на год всё это, сейчас можно прийти дать новый паспорт и получить компенсацию ? З.Ы. Когда оформляли то сказали выплатят вопрос в том что год прошел есть ли возможность получить ? Все документы были сданы кроме только нового паспорта. На момент оформления пенсии паспорт был просрочен но выяснилось это через неделю после оформления + даже если он был просрочен как так получилось что мы не знали даже что как уже 1.5 года мы получать должны пенсию Сегодня ходили в ПФР с новым паспортом там наорали на нас и сказали принести справку с места учебы, в криках услышали что заплатят за год потом за пол года а потом и вовсе отказ писать будут Как правильно в суд подать, как взыскать деньги за те 1.5 года что мы не знали что должны получать ( до оформления)
1. То, что парень не знал, что имеет право на получение пенсии после 18 лет не дает право на что-то претендовать.
2. С момента озарения о своих правах и написания соответствующего заявления, претендовать можно на выплату пенсии за 12 месяцев от даты подачи заявления. Именно по этой причине, чтобы сохранить дни, ПФ пошел на небольшое нарушение и принял заявление от него с просроченным паспортом. Согласитесь, что с просроченным паспортом Вы даже счет в сбербанке не откроете и билеты на поезд не купите. Таким образом паспорт оказался в так называемых "недостающих документах". В соответствии со статьей 19 закона О трудовых пенсиях днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.
Ваш парниша же на всё "забил", не соизволил в трехмесячный срок подсуетиться по поводу паспорта. Наорали правильно, хоть и права не имели.
Как в суд подать? Да так и пишите, писали заявление ничего не получили. Образцы исковых в интернет, в суде, в юридических консультациях.
ПФ в суде будет ссылаться на требование вышеприведенной статьи 19. Дальше как суд решит.
Вас может спасти то, что ПФ своевременно не написал официальный отказ (делаю вывод по тексту Вашего письма).