Право социального обеспечения

а в вопрос пиши Помогите решить задачу по Праву Социального обеспечения

Ершова,не состоящая в браке,родила ребенка в Египте.Свидетельство о рождении ребенка было выдано компетентным органами Египта.Через некоторое время Ершова вернулась в Россию и обратилась в органы социальной защиты за назначением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере как одинокой матери. -Можно ли принять данное свидетельство о рождении ребенка к производству для решения вопроса о назначении пособия? -Какими нормативными источниками необходимо руководствоваться?
Alex Dutov
Можно в том случае, если переведен на русский язык и легализован консульским учреждением Российской Федерации в Египте.
Если без перевода и легализации, то нельзя.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) , за которым осуществляется уход, и его копия
а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

Египет Конвенцию от 5 октября 1961 года не подписывал. Значит, требуется легализация.
Михаил Ротахин