Право социального обеспечения

Помогите решить задачу по трудовому праву??..

Трунов А. А. был направлен в командировку в Конго для работы учителем химии в течение 3 лет, о чем в трудовой книжке сделана ответствующая запись.
- Входит ли указанный период в общий трудовой стаж и стаж на соответствующих видах работ? Дайте мотивированный ответ.
Заданный вопрос очень сложный. Один из сложнейших в моей практике на «Ответах» , поэтом и желающих отвечать нет.
Официальная правовая позиция в настоящее время может быть изложена следующим образом: "Если работа за границей протекала в государствах, с которыми не имеется международных договоров, гарантирующих возможность зачета в выслугу периодов работы за границей, и не в российских учреждениях в этих государствах, то периоды соответствующей работы в выслугу лет не засчитываются.
Трунов А. А. работал учителем в Конго на основании командировки. Данная работа в выслугу лет не засчитывается, так как с Конго нет международного договора о социальном обеспечении. Тот факт, что работа протекала на основании командировки, в данном случае на зачет в выслугу лет не влияет, так как важно, чтобы работа имела место в государстве, с которым заключен международный договор".
Однако, однако.. . На основании подп. «и» п. 1 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» , утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г. № 1397, «работа за границей по специальности в должностях, соответствующих должностям, дающим право на пенсию за выслугу лет учителям… » засчитывалась в стаж при назначении пенсии за выслугу лет. Впоследствии постановлением Правительства РФ от 22.09.1993г. № 953 это Положение было отменено.
Согласно ч. 2 ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Изменение условий установления пенсии в данном случае, является ограничением конституционного права граждан на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П, а также в ряде его определений, ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа отдельных периодов своей трудовой пенсии.
Кроме того следует учитывать, что закон обратной силы не имеет и применяется к правоотношениям, возникшим после его введения в действие.
Согласно части 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского состояния не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
С учётом этого обстоятельства данные периоды подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Все здесь мною изложенное позволяет в настоящее время учителям при многочисленных тяжбах с пенсионным фондом выигрывать суды в отстаивании своего права на включение этих периодов в стаж по выслуге лет. С Труновым при отказе ПФ этого трехгодичного стажа в стаж по выслуге лет – позиция аналогичная
Наталья Муранова