Право социального обеспечения
пожалуйста, помогите решить задачу по расчету пенсии
Каков размер трудовой пенсии по инвалидности инвалида с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности на иждевении которго находятся 2 нетрудоспособных члена семьи. Размер базовой части трудовой пенсии по старости - 900 рублей, сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица 250.000 рублей, сумма пенсионых накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета - 490.000 рубей? Ответ нужно обосновать.
Задача дурацкая, нет всех данных, при этом данные - старые (по состоянию на 2005 год судя по всему) и полного точного решения не имеет. Итак.
1. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по ст. 15 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Этот размер определяется по формуле: П = БЧ + СЧ + НЧ, где
П — размер трудовой пенсии по инвалидности;
БЧ — базовая часть трудовой пенсии по инвалидности (пункты 1 — 2.5 этой статьи) ;
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по инвалидности (пункт 3 этой статьи) ;
НЧ — накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности (пункт 5 статьи) .
2. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности, в том числе инвалида с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности, определяется в твердых суммах, при этом учитывается не более 3 иждивенцев. В тот момент, когда размер базовой части трудовой пенсии по старости составлял 900 рублей (он был установлен Федеральным законом от 14 февраля 2005 г. № 3-ФЗ) , размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности без иждивенцев был 1800 рублей (то есть, в 2 раза больше, но это не законодательная норма, а по факту - всегда в два раза больше) . С учетом 2 иждивенцев на тот период по этому Закону № 3-ФЗ – 2400 рублей в месяц. Сейчас размеры гораздо выше, а с 1 февраля 2009 г. размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности у такого инвалида с 2 иждивенцами будет 5200 рублей в месяц.
3. СЧ (страховая часть) = ПК / (Т х К) , где
СЧ — страховая часть трудовой пенсии;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 статьи 14 173-го закона) . С учетом статьи 32 173-го Закона, "Т" в 2002 году (на момент введения в силу) было 144 месяца, а в 2013 году составит 228 мес. Сейчас ежегодно увеличивается. Предположим, что "Т" на 2005 год (как и базовая часть) - это 162 мес.
К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев. Возраст у нас по задаче неизвестен, поэтому считаем без "К". А так "К" позволяет увеличить размер страховой части пенсии по инвалидности.
По задаче ПК - 250000 рублей, следовательно размер страховой части - 250000 разделить на 162 = 1543,21 руб. (округлили) . БЧ + СЧ = 2400 руб. + 1543,21 руб. = 3943, 21 руб.
4. НЧ = ПН / Т, где
НЧ — накопительная часть трудовой пенсии;
ПН — сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается накопительная часть трудовой пенсии;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 173-го Закона) . Но, "Т" (количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии) для накпоительной части пенсии определяемого в порядке, установленном федеральным законом. Такого закона до сих пор не принято, соответственно накопительная часть пенсии не устанавливается ни к какой трудовой пенсии (ни по старости, ни по инвалидности) . Кроме того, согласно п. 5 ст. 8 173-го закона НЧ к трудовой пенсии по инвалидности по общим правилам устанавливается не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (для инвалидов с детства и некоторых других инвалидов - раньше) . У нас никаких таких данных по возрасту нет, да и вообще, какк я говорил, НЧ никому сейчас не устанавливается. Таким образом пенсия сейчас БЧ + СЧ = 2400 руб. + 1543,21 руб. = 3943, 21 руб.
СЧ — страховая часть трудовой пенсии;
4. НЧ = ПН / Т, где
пожалуйста, помогите!)