Право социального обеспечения
помогите решить задачу
Муж Иановой ушел из дому и в течении 2 лет его место жительства неизвестно. Иванова хочет, чтобы ей назначили пенсию на их ребёнка по случаю потери кормильца. Как она должна действовать? составить проект заявления.
Экие, вы, однако, быстрые. Для начала необходимо обратиться с заявлением в милицию, где по заявлению о розыске должны завести розыскное дело. И только через год можно обращаться в суд о признании безвестно отсутствующим.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
(Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. N 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010г.) )
А затем уже в порядке главы 30 ГПК РФ данный гражданин признаётся безвестно отсутствующим.
А только потом, в случае вынесения судом положительного решения после вступления его (решения суда) в законную силу можно обращаться в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за назначением пенсии по случаю потери кормильца.
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2010г.) )
Пенсия назначается с даты вынесения судебного решения. В случае обнаружения лица, признанного судом безвестно отсутствовавшим, в живых решение суда отменяется в асе полученные суммы пенсии возвращаются.
нужно признать мужа безвестноотсутствующим через суд
а потом обращаться за пенсией с решением суда
Лентяй! Вдова Грицацуева подает заяву о признании гр. Грицацуева безвестно отсутствующим или умершим в порядке ст. 276 ГПК РФ. И какой проект заявления нужен? В суд или в собес?