Право социального обеспечения

помогите решить задачу по ПСО!!!

Алёнка
Из шахты - досрочно!

В одном из предыдущих номеров газеты был опубликован материал о назначении досрочных пенсий шахтёрам. Мы получили отклики от угольщиков, в которых они просят объяснить, как рассчитывается более высокий размер пенсий у шахтёров. В сегодняшней публикации постараемся разъяснить это с точки зрения законодательства.
Надо сказать, что шахтёры отличаются от других категорий работников тем, что они выходят на пенсию раньше и она у них выше.
О сроках выхода на пенсию
Назначение досрочных трудовых пенсий по старости с 1 января 2002 года регулируется статьями 27-28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 № 173-ФЗ.
Например, мужчина, проработавший на подземных работах, на работах с вредными условиями труда или в горячих цехах не менее 10 лет, при страховом (общем) стаже не менее 20 лет, имеет право на установление пенсии по достижении возраста 50 лет.
При этом тот, кто проработал в районах Крайнего Севера 15 лет или в приравненных к ним местностях - 20 лет, имеет право на установление пенсии ещё на 5 лет раньше, т. е. , в 45 лет.
О размерах пенсий
Размеры пенсий всем гражданам исчисляются нормами данного Закона и состоят из двух частей: базовой и страховой.
Базовая - устанавливается в твёрдом размере и с учётом районного коэффициента для непроизводственных отраслей. Например, в центральных и южных районах Сахалинской области указанная часть пенсии увеличивается на коэффициент 1,4, в Ногликском и Охинском районах на - 1,6, на Курильских островах на - 2,0.
Страховая часть пенсии зависит от нескольких факторов: продолжительности календарного трудового стажа за период до 1 января 2002 года (стажевого коэффициента) , от величины отношения среднемесячного заработка пенсионера к аналогичной заработной плате по стране, а также от страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счёт работающего пенсионера после 1 января 2002 года.
Обратим внимание именно на стажевый коэффициент. Для шахтёров он определяется в следующем порядке: за требуемые 20 лет работы устанавливается 55 проц. и сверх того увеличивается на один процент за каждый полный год сверх требуемого общего трудового стажа, но не более 75 проц. в общей сложности.
Стажевый коэффициент для пенсий с обычными условиями труда устанавливается в размере - 55 проц. за требуемые 25 лет работы и повышается на один процент за каждый полный год сверх требуемого общего трудового стажа, но не более 75 проц. в общей сложности.
Таким образом, в связи с более льготными требованиями к продолжительности общего трудового стажа (меньше на 5 лет) , стажевый коэффициент и соответственно размер пенсии у шахтёра, при наличии даже минимальной продолжительности (20 лет) трудового стажа, будет установлен в более высоком размере, чем у обычного пенсионера. И разница в пенсиях будет ещё больше, если у шахтёра общий трудовой стаж выработан более 25 лет.
Кстати, по правилам ранее действовавшего пенсионного законодательства (статьёй 12-а Закона "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.1990 № 340-1) был предусмотрен такой же льготный порядок определения стажевого коэффициента и размера пенсии для шахтёров.
И ныне действующая редакция пенсионного законодательства ни в коей мере не нарушает права шахтёров на льготное пенсионное обеспечение.
Азат Сариев
Лучший ответ
Пенсия по старости в РФ для мужчин с 60 лет для женщин с 55 лет.
/Для начисления пенсии достаточно 5 лет страхового стажа.