В результате внутрисемейного конфликта с имеющим наркотическую зависимость дядей, проживающим совместно с Костровыми, супруга Кострова была вынуждена в срочном порядке уйти из дома вместе с несовершеннолетними детьми. Кострова обратилась за предоставлением ей срочных социальных услуг.
Какие услуги могут предложить Костровой органы социальной защиты? Что включают в себя срочные социальные услуги? В какие сроки и в каком порядке они предоставляются?
Право социального обеспечения
Помогите пожалуйста решить задачу по ПСО
Статья 21 ФЗ -442
1. Срочные социальные услуги включают в себя:
1) обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
3) содействие в получении временного жилого помещения;
4) содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
5) содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;
6) иные срочные социальные услуги.
2. Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.
6) иные срочные социальные услуги.
Все виды мат помощи ( для нее и н/с). Предоставление соц. жилья, в т.ч. для гр-н, находящихся в ТЖС ( квартира, для Ж, подвергающихся бытовому и психологическому насилию .
А проще - решить вопрос с "зависимым" дядей. Обращение в ПОО с заявлением о поведении и ситуациях, представляющем угрозу для жизни родственникоа, н/с и окружающих.
Но только в случае, если сама Кострова и ее муж - не являются наркозависимыми. Отягчающие обстоятельства - до лишения их Родительских прав ООиП и инспектором ОДН ( в рейде СП).