Право социального обеспечения

Пенсия по потере кормильца для овдовевшей женщины-пенсионерки 63 лет полагается? Летом умер муж этой женщины. Она оста

У неё есть право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, поскольку на момент смерти кормильца (мужа) она являлась нетрудоспособной (пенсионеркой) . Но в данной ситуации может быть назначена только одна пенсия: либо трудовая по старости, либо трудовая по случаю потери кормильца. Как правило, трудовые пенсии по случаю потери кормильца значительно меньше пенсии по старости, поэтому в большинстве случаев переходить на неё не имеет смысла. Однако, лучше обратиться в Управление ПФР по месту жительства, для того, что бы просчитали её размер и оценили целесообразность перехода, поскольку ситуации бывают самые разные и иногда пенсия по случаю потери кормильца выгоднее, хоть и бывает это крайне редко.
Кристина Королева
Лучший ответ
У нее же пенсия, уже только поэтому ей вторая пенсия не положена. Если пенсия ниже прожиточного уровня, пусть обратится в РУСЗН, может, какие-то доплаты региональные
не полагается, у нее своя пенсия по старости.
Неземная... *****
Пенсия по потере кормильца вообще-то причитается несовершеннолетним детям, если всем вдовам бы платили, наш ПФ давно бы обанкротился.
Может оформить через Пен. фонд 80% от пенсии мужа, если у самой небольшая пенсия, но свою пенсию при этом она перестанет получать
может быть у нее пенсия маленькая, если меньше прожиточного минимума пусть обратится в пенсионный фонд с трудовой и паспортом + копии, при условии если не работает