младший брат до июня месяца текущего года получал пенсию по потере кормильца
как только 18 стукнуло платить перестали сейчас он учиться в военной академии в соседней области
справка о том что он учится там на очном есть
при обращении в пенсионный фонд по месту жительства отказали в виду того что он пока учится в академии
находится на полном гос обеспечении
два вопроса
вопрос законно ли отказали? и где оформлять по месту жительства или по месту учебы?
отец умер в 2000 году
Право социального обеспечения
пенсия по потере кормильца после достижения 18 лет
лица, являющиеся курсантами высших военных училищ, учебных заведений МВД и иных силовых ведомств, не имеют права на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца, так как при поступления в данные учебные заведения с ними заключается контракт и по статусу они приравнены не к студентам, а к военнослужащим по контракту и сотрудникам МВД. Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном названным Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не имеется.
он не то, чтобы на "полном гособеспечении".Он- уже является военнослужащим, ему назначено и денежное содержание военнослужащего и вещевое довольствие
В соответствии со ст. 35 Федерального закона о "О воинской обязанности и военной службе" граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. Следовательно, правовых оснований для выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца не имеется.
Отказали законно. Он на полном гособеспечении. А пенсия именно для этого и дается.
Вам отказали законно. Ваш брат учится в ВА и находится на полном гособеспечении и пенсия по потери кормильца ему выплачиватся не будет.
Это получается как будто он работает и получает зарплату. Если бы он в гражданском вузе учился, тогда пенсию бы платили.