Право социального обеспечения

Можно ли подавать документы на расчет пенсии по льготному стажу без ИНН?

В списках документов для назначения пенсии (для всех видов) индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) не значится, поскольку ни для назначения, ни для расчета пенсии он не нужен и никакой информации для этого не несет.
Алексей Усенко
Лучший ответ
Для оформления пенсии должны быть предоставлены такие документы, как:

- заявление гражданина, претендующего на пенсии (бланки заполнений есть в самом отделении Пенсионного Фонда, а также там же есть образец заполнения их) ;

- документ, который удостоверяет личность (паспорт, для детей младше 14 лет свидетельство о рождении и для военнослужащих военный билет) ;

- ваша трудовая книжка, в которой подтверждается ваш страховой стаж;

- справка, в которой указывается ваша среднемесячная зарплата за любой отрезок непрерывного трудового стажа в течение 60 месяцев;

- если вы хотите получать пенсию по своему месту пребывания, то необходимо предоставить соответствующее свидетельство, а для детей младше 14 лет необходима из домовой книги выписка;

- пенсионное страховое свидетельство;

- документ, который подтверждает ваше право на льготную пенсию (как правило, это трудовая книжка) .

В отдельных случаях могут потребовать дополнительные документы, вроде документов о степени ограниченности к трудовой деятельности и установленной инвалидности и другие.

При подаче не всего перечня документов, то недостающие документы необходимо предоставить в течение трех месяцев после подачи заявления. И если вы успеете предоставить недостающие документы, то день приема заявления будет считаться днем обращения за пенсией, а если не успели, то пенсия будет назначена в поздние сроки.