Да, в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства подается в орган местного самоуправления.
Вы обратитесь в районную администрацию с письменным заявлением. Заявление отдать под расписку. Если откажутся принимать, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
К заявлению приложите копию справки об установлении инвалидности. В течение 30 дней Вам обязаны дать письменный ответ. Письменный отказ в предоставлении земельного участка Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.
Но получить земельный участок ОЧЕНЬ сложно. Вам должны предоставить участок в первоочередном порядке на основании Вашего заявления и копии справки об инвалидности Вашего ребенка (вне зависимости от наличия жилплощади и материального положения семьи) . Но местная администрация будет ссылаться на Земельный кодекс, который написали без учета ФЗ 181. Закон по предоставлению земли инвалидам фактически не работает минимум с момента принятия ЗК (уже 10 лет) . Так что запасайтесь терпением - получить участок сложно, но реально. Есть уже положительные решения судов в пользу инвалидов о предоставлении участков.
Право социального обеспечения
Подскажите. Детям-инвалидам государство дает земельные участки. Подскажите куда надо обратиться и какие документы нужны?
в свою местную администрацию
Дают (в органе местного самоуправления, который за эту информацию хочет денег) не участки, а адреса садовых товариществ, где эти участки есть. Председателю пишется заявление-собрание принимает в члены. После чего вносятся деньги на произведенные и планируемые общие расходы по благоустройству, противопожарному обеспечению, санитарному-канализация и отходы, проведению коммуникаций и пр. Участок находится на землях сельского поселения, администрация которого тоже будет требовать денег. Затем свой участок нужно будет очистить, выровнять, огородить, подключить к электроснабжению (составить проект, получить разрешение), согласовать проект строительства и организовать само строительство. Инвалид это все в одиночку не потянет.