Право социального обеспечения
Как получить ребенку-инвалиду жилье, или участок???
Добрый день, я воспитываю двоих детей, сын инвалид с детства, ему 16 лет. Собственного жилья нет, а прописаны у брата в московской области, г Коломна с 2009 года. Решила обратиться в местную администрацию в жилищный отдел г Коломны по вопросу жильё детям -инвалидам, или земельный участок... т к я поняла что такие дети имеют право на получения жилья или участка... На мой вопрос меня просто поставили в тупик, задавали много вопросов, в итоге сказали что закона сейчас нет для детей -инвалидов, но вы можете подать документы как малоимущие, т е сначала надо подтвердить что ты малоимущий, ( т к я работаю, не факт что рассчитав по их формуле, я буду малоимущей) надо собрать документы, и ждать, как показывает практика 20 лет, при этом каждые пол года подтверждать доходы... И так же на участок подавать документы, как малоимущий. Я юриста ещё не была, но разобраться в этом вопросе хочу!!! Почему мне внушали что такой программы для детей инвалидов нет и т д мне не понятно, и это гос структура.... полный абсурд получается ...помогите разобраться!!!
Существуют такие "Права детей-инвалидов и их семей и льготы предоставляемые этим семьям", среди которых есть "Жилищные льготы", где сказано:
Право на первоочередное предоставление жилых помещений. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном приказом Минздрава СССР № 330 от 28.03.83.
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http ://doorinworld. ru/prava-detej-invalidov/110-prava-detej-invalidov-i-ix-semej-i-lgoty-predostavlyaemye-takim-semyam
Никак, только общая очередь!
Увы, да. Таких прав у детей -инвалидов сейчас нет. Есть право внеочередного приобретения земли. Но нигде не сказано, что это бесплатно.
Все правильно и подробно вам объяснили, нет никаких внеочередных прав на жилье у инвалидов. только потому, что инвалиды.
Если малоимущие и есть основания- в общую очередь нужд. в жилых помещениях- получите по соцнайму лет через 20.
Бывает внеочередное право у малоимущих инвалидов, страдающ. некоторыми заболеваниями определ. степени тяжести, если невозможно совместное проживание в жилом помещении . занятом несколькими семьями. Это не ваш случай наверное.
--------------------------
для справки
Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147822/#ixzz44xoXz5I1
--------------------------
для справки
отдельная инвалидная очередь - только для тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года. Кто после - общая очередь, на общих основаниях. Нужно соответствовать двум критериям: иметь метраж менее учетной нормы на человека (в каждом регионе норма своя) и доход ниже прожиточного минимума на лицо (прожиточный минимум также свой в каждом регионе).
Вам все объяснили правильно-инвалиды сейчас стоят в общей очереди. И 20-ть лет-это еще хороший результат, есть и по 30-ть лет.... Слишком много желающих
Ждать придется и долго. Или на лапу дать, тогда быстро.
Вы можете о своей проблеме Путину на сайт написать.
при советской власти инвалидам и семьям с детьми -инвалидами- давали жильё,теперь-нет.
Жилищные
Семьи детей-инвалидов имеют право на скидку как минимум 50% при оплате
Жилого помещения
Коммунальных услуг
Топлива
Абонентской платы за телефон
Также такие семьи могут рассчитывать на первоочередное получение жилья. Закон гласит, что в первую очередь жилье должны предоставлять гражданам, нуждающимся в улучшении условий проживания, а также тем, кто страдает определенными тяжелыми заболеваниями, к которым, в частности, относятся:
Хронические заболевания психологического характера, сопровождающиеся изменениями личности (шизофрения, эпилепсия)
Органические поражения ЦНС, сопровождающиеся стойкими нарушениями функций конечностей (рассеянный склероз, ДЦП, черепно-мозговая травма и тд)
Тяжелые органические поражения почек
ВИЧ-инфекции
Туберкулез в активной форме
И другие тяжелые заболевания.
Если ребенок нуждается в постоянном диспансерном наблюдении по причине тяжелого психического заболевания, или находится в инвалидном кресле или коляске по причине заболевания опорно-двигательной системы, его родители или опекуны также имеют право на дополнительную жилплощадь . Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительные квадратные метры, зафиксирован в Постановлении Правительства РФ от 21.12.2004 № 817.
Жилого помещения
Коммунальных услуг
Топлива
Абонентской платы за телефон
Тяжелые органические поражения почек
ВИЧ-инфекции
Туберкулез в активной форме
И другие тяжелые заболевания.
увы, никак