Право социального обеспечения

Куда нужно обратиться чтобы получить квартиру инвалиду колясочнику первой группы. От предоставленного жилья отказался.

Вы опрометчиво отказались от жилья. Если вас сейчас поставят на очередь, то ждать придется до второго пришествия Христа. Во всяком случае, у нас теперь нет льготной очереди для инвалидов. Она была до 2005 года. Сейчас очередь общая.
Medi- Nikol
Лучший ответ
Боюсь своим отказом, вы утеряли право получения квартиры, но может быть и ошибаюсь.
Напишите заявление о предоставлении Вам социального жилья, приложите копии документов, подтверждающих Ваше право на такое жилье (свидетельства об инвалидности, справок МРЭК, если такие есть) и направьте в исполком, в котором Вы состоите на учете. жилье получают в порядке очередности. честно говоря, нечасто. удачи Вам
Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений, квартир (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
читайте ч. 1 и ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 № 901,Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:
Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза) , при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных следующим перечнем (утв. Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817)
Сначала обратитесь в Администрацию по месту прописки, его отправят в компетентный отдел, там его поставят на очередь получения жилья. ст. 40 КРФ.
Sandra Klimaite