Право социального обеспечения
какие годы лучше брать, что бы пенсия была хоть более менее нормальная. я 27 лет проработала в реанимации.
Смысл предоставления справки о заработной плате в том, что бы отношение заработка пенсионера к средней заработной плате по стране было не ниже 1,2, это предельное отношение заработков. При этом учитывается заработная плата за 2000-2001г. г. по сведениям персонифицированного учёта или за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 01.01.2002г. , можно и на разных предприятиях/организациях главное чтобы работа следовала одна за другой без подряд перерыва (тогда предоставляются несколько справок) . После 01.01.2002г. зарплата роли не играет, поскольку учитываются только начисленные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Определить, хотя бы приблизительно, своё отношение можете и сами по этой таблице: http://gorod-dyatkovo.ru/modules/news/article.php?storyid=62, делите свою зарплату на указанную зарплату за те же годы и месяцы, есть результат выше 1,2, то хорошо, если ниже, попробуйте поискать другую зарплату. Но для начала сходите в Пенсионный со своим страховым свидетельством, может на 2000-2001г. г. у Вас хорошее отношение, тогда и справка о зарплате не нужна.
Надо брать период когда выплачивалась более высокая зарплата.
Не знаю как в Вашем ПФ, но я, когда у меня возник такой вопрос, сходил в ПФ и мне там всё разъяснили. Потом справки из архива взял с запасом и они мне сами выбрали более выгодный период.
Если это возможно, берите советский период. У меня там не сложилось ( рожала детей) и взяли начиная с 1987г.
да все равно-6 тыр будет. не больше
Выберите период, в который платили наиболее высокую заработную плату. Главное, чтобы это было в течение пяти лет подряд и у одного работодателя.